secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 09:51
1 мин.

«Сбер» запатентовал устройство для управления компьютером силой мысли

Компания SberDevices, входящая в «Сбер», запатентовала сверхточный носимый магнитометр, позволяющий проводить исследования для разработки нейроинтерфейсов. Речь идёт об управлении внешними устройствами силой мозга. Также магнитометр может пригодиться для быстрой и дешёвой диагностики заболеваний, поиска нефти и других полезных ископаемых, изучения магнитных полей на космических станциях, сообщила пресс-служба SberDevices.

«Сбер» запатентовал устройство для управления компьютером силой мысли

Запатентованное устройство создала Александра Бернадотт. Как отметили в компании, магнитометр способен регистрировать магнитное поле малой и средней величины, в том числе излучаемое мозгом человека. Устройство работает в обычных условиях, его можно переносить, в то время как существующие сверхчувствительные магнитометры могут находиться лишь в специальном помещении при температуре около –200 °С.

По чувствительности разработка превосходит существующие магнитометры «в десятки и сотни раз», при этом гаджет может быть относительно недорогим в производстве и стоить «в сотни тысяч раз меньше» аналогов, сказано в релизе.

В феврале «Сбер» представил собственную линию устройств для умного дома, управляемых виртуальными ассистентами. Пока под брендом Sber запустили только продажу умных лампочек и розеток.

В июле основатель и глава компании Qrator Labs Александр Лямин рассказал «Секрету», в чём может заключаться польза и опасность нейроинтерфейсов.

Фото: мобильный репортер / Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».