secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 16:20

«Салют, розетка». «Сбер» запустил продажу устройств для умного дома

«Сбер» представил собственную линию устройств для умного дома, управляемых виртуальными ассистентами. Пока под брендом Sber запустили продажу только умных лампочек и розеток, но в дальнейшем технологическая компания планирует расширять свой ассортимент.

«Салют, розетка». «Сбер» запустил продажу устройств для умного дома

О запуске новой линейки устройств «Сбер» сообщил в пресс-релизе. На первом этапе под брендом Sber представили смарт-лампы и смарт-розетки, управлять которыми можно через виртуальные ассистенты семейства «Салют». Отдавать команды можно будет голосом через мобильное приложение, с умного экрана SberPortal или через тач-интерфейс медиаприставки SberBox, при этом управление будет работать даже удалённо.

Новые устройства являются «базой» любой платформы умного дома, пояснили в «Сбере». Умные лампы, рекомендованная цена которых составит 990 рублей, могут регулировать яркость, насыщенность и цвет освещения, а умные розетки за 1390 рублей — управлять работой электроприборов в доме. На старте продаж эти устройства можно будет приобрести в фирменном интернет-магазине со скидкой, уточнили в компании. В дальнейшем они появятся в популярных магазинах электроники и на онлайн-маркетплейсах.

У «Сбера» есть планы по расширению линейки, но пока нужно вовлечь аудиторию в пользование умным домом, пояснил руководитель подразделения «Платформы» SberDevices Денис Афанасьев. «Это наиболее массовые и востребованные устройства, и их рынок пока в отправной точке своего развития, поэтому они имеют большой потенциал продаж». Вместе с тем он отметил, что даже лампочек и розеток достаточно, чтобы получить опыт пользования умным домом и упростить взаимодействие с «интернетом вещей».

Как производитель таких устройств Сбербанк заявил о себе в начале 2020 года, когда его дочерняя компания SberDevices начала продавать приставку Okko Smart Box, подключаемую к телевизору и интернету. Осенью того же года компания представила умный экран с сенсорным, голосовым и жестовым управлением SberPortal и семейство виртуальных ассистентов «Салют» с разными характерами: «Сбер», «Афина» и «Джой».

Разработка новых гаджетов является частью стратегии «Сбера» по увеличении доли доходов от нефинансовых услуг. Ожидается, что к концу 2021 года объём российского рынка умных устройств достигнет $1,2 млрд. Помимо «Сбера» умные лампочки и розетки в России продают международные компании Xiaomi и Philips, а также российские Rubetek, Redmond и другие.

Фото: пресс-служба «Сбера»

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.