secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 13:24
2 мин.

«Сбер» построил самый большой в России фонтанный комплекс

«Сбер» построил самый большой в России фонтанный комплекс на площади около 5000 кв. м. Он расположился в дагестанском городе Дербенте. Фонтаны способны создавать световые и музыкальные шоу, а также картины на воде и композиции из огня. Более того, они могут подниматься в небо 30-метровыми водяными струями. Об этом компания сообщила в своём Telegram-канале.

«Сбер» построил самый большой в России фонтанный комплекс

В «Сбере» надеются, что достопримечательность станет новым местом притяжения туристов со всей России. В пресс-службе компании напомнили, что в 2003 году ЮНЕСКО признало старую часть Дербента всемирным наследием.

«Чудо инженерной мысли и технологий соседствует со стенами древнего города, который включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявили там.

Открытие фонтанного комплекса прошло вечером 16 июля. Торжественный запуск фонтана осуществили глава Дагестана Сергей Меликов, министр культуры России Ольга Любимова, депутат Госдумы РФ Хизри Абакаров и глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

В масштабном мероприятии также приняли участие вице-премьеры России Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, замруководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, сенатор Сулейман Керимов, гендиректор «Газпромнефти» Александр Дюков.

По данным РИА «Дагестан», на открытие комплекса пришло более 35 000 человек.

Ранее Санкт-Петербург стал самым популярным городом для путешествий россиян в первом полугодии 2022 года. В результате по стоимости суточной аренды Северная столица обогнала Москву и Казань. Кроме того, аналитики выяснили, что в Санкт-Петербурге туристы проводили в среднем четверо суток, а в Москве — трое суток.

«Хотелось бы ещё отметить Махачкалу, хотя она и не попала пока в рейтинг. Дагестан переживает настоящий туристический бум, его популярность растёт очень высокими темпами. Количество бронирований в Махачкалу у нас выросло в несколько десятков раз, если сравнивать последние полгода с предыдущими полугодиями», — говорилось тогда в исследовании сервиса «Суточно.ру».

Фото: sberbank