secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 20:51
2 мин.

Саудовские принцы стали избавляться от яхт и вилл за границей из-за безденежья

Из-за политики наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана некоторые принцы из правящей династии стали избавляться от недвижимости, яхт, произведений искусства в США и Европе. The Wall Street Journal уточнила, что саудовские принцы уже продали активы на $600 млн. Таким образом они решили придерживаться привычного образа жизни на фоне упавших доходов. Ранее в королевстве разом задержали около 300 чиновников-коррупционеров.

Саудовские принцы стали избавляться от яхт и вилл за границей из-за безденежья

По информации источников издания, члены семьи стали избавляться от своих активов за пределами королевства, поскольку наследный принц Мухаммед бен Сальман «перекрыл многие из источников денег, которые они использовали для поддержания своих экстраординарных привычек тратить».

Отмечается, что на уплату налогов, на оборудование мест стоянки самолётов и судов, а также обслуживание собственности в США и Европе необходимы деньги. Однако доходы принцев значительно упали, после того как фактическим правителем стал Мухаммед бен Сальман. Он заметно сократил льготы для своих родственников, лишил их бесплатных заграничных путешествий, отрезал их от выгодных сделок с госструктурами в сфере энергетики и недвижимости. По данным газеты, принц даже ввёл налог на прислугу — $2500 за каждого работника сверх разрешённых четырёх.

Кроме того, некоторые члены королевской династии просто боятся принца и стараются избавиться от показных активов, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания с его стороны, написало издание. За последние годы они продали недвижимость, яхты и произведения искусства на сумму более $600 млн. В статье указано, что принц Бандар бен Султан в 2021 году продал поместье в Великобритании за $155 млн.

Некоторые члены королевской семьи в рамках антикоррупционной кампании наследного принца были задержаны в отеле Ritz-Carlton в 2017 году. После этого в казну страны были возвращены $100 млрд. По данным The Wall Street Journal, некоторые из задержанных тогда также подключились к ликвидации своих активов.

В 2021 году «Секрет» писал, что саудовское управление по борьбе с коррупцией задержало 282 чиновника из десяти министерств и ведомств. Они стали фигурантами дел о взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и подлоге. Среди арестованных как граждане Саудовской Аравии, так и экспаты — иностранцы, живущие в королевстве. Изначально в деле фигурировало 748 человек.

Годом ранее в королевстве арестовали 298 человек по обвинению в коррупции, отмывании денег и злоупотреблении служебными полномочиями.

Фото: Pixabay, Pixabay License