secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 09:20
2 мин.

Саудовская Аравия оказалась ближе к России, чем к США

Саудовская Аравия более близка Москве, чем Вашингтону, написал в колонке для Forbes генеральный директор бурильной компании Canary из Денвера Дэн Эберхарт. Он указал, что Эр-Рияд отказался увеличить добычу нефти по просьбе президента США Джо Байдена. Саудовцы рассматривают Россию как важного экспортёра нефти и союзника на Ближнем Востоке — более важного, чем Америка при Байдене, отметил колумнист.

Саудовская Аравия оказалась ближе к России, чем к США

«Ни для кого не секрет, что Байден хочет, чтобы цены на нефть, главный катализатор инфляции, упали к промежуточным выборам в ноябре. Президент не раз умолял Саудовскую Аравию помочь и нарастить поставки — причём последний раз в середине июля во время визита в Эр-Рияд. Однако лидеры Саудовской Аравии мольбам Байдена не вняли», — написал Эберхарт.

Саудовская Аравия хочет снизить цену на нефть минимум до $100 за баррель. «Администрация Байдена не может быть довольна этим», — отметил он.

Саудиты не доверяют администрации Байдена, потому что тот ранее начал налаживать отношения с Ираном — главным соперником Саудовской Аравии, говорится в колонке.

Кроме того, взгляды Саудовской Аравии и США на добычу нефти сильно отличаются. Администрация Байдена ориентирована на переход к зелёной энергии, поэтому она препятствовала инвестициям в добычу полезных ископаемых. Эр-Рияд же считает, что нефтедобывающая сфера требует постоянных крупных вложений.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман пообещал, что страна увеличит добычу нефти до 13 млн баррелей в сутки. На этом возможности королевства по производству углеводородов подойдут к пределу.

Чистая прибыль саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco в первом полугодии 2022 года превысила $87,9 млрд. Из них $48,4 млрд пришлись на второй квартал (+90% по сравнению с 2021 годом). В 2021 году прибыль за первые 6 месяцев составила $47,2 млрд. За год Saudi Aramco удалось нарастить продажи на 86%.

Фото: Unsplash, Unsplash License