secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2021, 17:38
1 мин.

Саудовская Аравия начала строить в пустыне город будущего без автомобилей

Саудовская Аравия приступила к строительству инновационного города будущего — Неома. О проекте создания мегагорода в пустыне стало известно ещё в 2017 году, сейчас строители начали прокладку тоннелей, сообщил Bloomberg. Стоимость проекта оценивают в $500 млрд. Город должен протянуться на 170 км от побережья Красного моря до Табука — столицы одноимённой провинции.

Саудовская Аравия начала строить в пустыне город будущего без автомобилей

«Даже 1% работ, необходимых для планирования и строительства города, ещё не завершён», — сказал Bloomberg руководитель проекта Назми ан-Наср. Он добавил, что планы строительства пока находятся в стадии разработки. Однако на объекте уже трудятся и живут свыше 1500 строителей.

Планируется, что 170-километровый мегаполис начнут строить сразу с двух концов. Как отметило агентство, саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман собирается превратить регион на северо-западном побережье Красного моря в настоящий технологический хаб, в котором откажутся от сырьевой экономики в пользу высоких технологий и увеличения иностранных инвестиций.

В городе не будет автомобилей и шоссе. Вместо личного транспорта там планируют построить скоростную подземную транспортную систему. Благодаря ей преодолеть 170 км можно будет за 20 минут. Энергию подземка будет получать из возобновляемых источников.

Название «Неом» включает в себя часть Neo («новый») и первую букву арабского слова «мустакбаль» («будущее»). Город рассчитан на проживание 1 млн человек. Власти хотят разместить в нём первых жителей и начать принимать туристов уже в 2024 году.

Ранее Саудовская Аравия пообещала снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на своей территории до ноля к 2060 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License