secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 17:37
1 мин.

Саудовская Аравия и ОАЭ нашли компромисс по нефтяной сделке

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) добились более выгодных условий по добыче нефти и согласились продлить сделку ОПЕК+ на 2022 год. Об этом сообщили источники Reuters и Bloomberg. Согласно договорённости, достигнутой с Саудовской Аравией и поддержанной Россией, на период с мая до декабря 2022 года ОАЭ повысят базовый уровень добычи с 3,17 до 3,65 млн баррелей в сутки (б/с). Согласовав увеличение показателя, страна пошла на компромисс с другими государствами.

Саудовская Аравия и ОАЭ нашли компромисс по нефтяной сделке

Собеседник Bloomberg добавил, что вскоре ОПЕК+ назначит новую дату заседания, на которой договорённости оформят официально. Предварительное согласование новой сделки означает то, что входящие в объединение страны смогли избежать серьёзного конфликта и преодолеть возникшие ранее переговорные трудности. Предложение вступит в силу после того, как будет одобрено всеми странами — членами ОПЕК+.

Сделку планировали утвердить ещё 1 июля на заседании министров энергетики стран ОПЕК+. Однако ОАЭ отказывались подписывать соглашение на текущих условиях, требуя увеличить свою квоту. Саудовская Аравия требовала, чтобы для всех участников действовали единые правила. Россия также опасалась, что, если пойти на уступку, о подобном начнут просить и другие члены ОПЕК+, отмечал Bloomberg.

На фоне неопределённости европейские нефтяные котировки, демонстрировавшие максимумы с октября 2018 года, пошли вниз: цены снизились на 4,5–6,3%. К 16:30 14 июля баррель Brent на бирже ICE торговался по $76,45. Американская нефть WTI стоила в среднем $75,13.

Эксперты, опрошенные «Секретом», отмечали, что этим летом цена на Brent может пробить отметку в $80–85. Однако на курс рубля такой сценарий повлияет мало. Скорее всего, он останется в диапазоне 72–75 рублей за доллар.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».