secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 11:26
2 мин.

Миру предрекли жёсткий дефицит нефти из-за ОАЭ

Страны ОПЕК и не входящие в картель государства (ОПЕК+) не могут договориться о новых уровнях добычи нефти. Ожидалось, что объединение объявит о своём решении 5 июля, но по итогам консультаций стороны не вышли на компромисс, и официальную встречу представителей ОПЕК+ отменили. Новое соглашение блокируют Объединённые арабские эмираты (ОАЭ). Страна требует, чтобы ей разрешили нарастить собственную добычу, но Россию и Саудовскую Аравию такой вариант не устраивает.

Миру предрекли жёсткий дефицит нефти из-за ОАЭ

Как сообщил Bloomberg, консультации длились три дня, но ни к чему не привели. Новую же дату переговоров не определили. Без договорённостей квоты ОПЕК+ на август не вырастут, хотя большинство игроков рынка ждали увеличения на 500 000 баррелей в сутки (б/с). Трейдеры уже закладывали эти показатели в свой план покупок.

Дефицит нефти без роста поставок на физическом рынке может стать более жёстким. Это спровоцирует очередное подорожание сырья, заявил с Bloomberg аналитик консалтинговой компании Energy Aspects Мэтью Холланд. На фоне срыва встречи стран ОПЕК+ сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на 0,7% до $77,7 за баррель (на 10:32 по Москве). Впервые с октября 2018 года котировки превысили уровень в $77 за баррель.

«Вся группа выступает против одной страны, что расстраивает меня, но такова реальность», — заявил Bloomberg TV саудовский министр энергетики Абдулазиз бин Салман.

В свою очередь, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОАЭ пойдут на продление сделки до 2022 года, только если им разрешат увеличить добычу. Сейчас квота эмиратов составляет 3,2 млн б/с, её представители требуют увеличения до 3,8 млн б/с. Саудовская Аравия и Россия опасаются, что, если пойти на уступку, о подобном начнут просить и другие члены ОПЕК+, отметил Bloomberg.

Ранее главы крупнейших нефтяных компаний в мире допустили возвращение котировок нефти к уровню 2014 года — $100 за баррель. Такого мнения, в частности, придерживаются топ-менеджеры Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и TotalEnergies. Представители этих нефтегигантов отметили, что цены на сырьё могут подскочить из-за низких инвестиций в отрасль, которые усилят дефицит предложения.

В 2020 году цены на нефтяных рынках упали из-за пандемии коронавируса. Нынешнее восстановление экономик, увеличение числа поездок и возобновление авиасообщения могут привести к росту стоимости нефти в ближайшем будущем, отмечал Bloomberg.

В середине июня котировки российской экспортной нефти Urals выросли до $70 за баррель впервые за два года. При этом в федеральном бюджете на 2021 год была установлена базовая цена в размере $43,3 за баррель.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.