secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 17:43

Саркози признали виновным в коррупции и приговорили к реальному тюремному сроку

Суд во Франции приговорил экс-президента страны Николя Саркози к трём годам тюрьмы, два из которых — условно. 66-летнего политика признали виновным в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Саркози признали виновным в коррупции и приговорили к реальному тюремному сроку

Саркози возглавлял Францию в 2007–2012 годах. Правоохранительные органы обвиняли политика в том, что он, будучи главой государства, пытался повлиять на ход расследования дела о пожертвованиях от совладелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур — она якобы дала Саркози десятки тысяч евро на предвыборную кампанию 2007 года.

Дело о деньгах от Бетанкур в итоге развалилось в суде, но следователи установили, что Саркози предложил судье Жильберу Азиберу повышение и «тёплое местечко» в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Обвинение строилось на записях телефонных разговоров Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога. 1 марта 2021 года суд приговорил их, а также судью Азибера к двум годам тюрьмы условно и к одному году реального заключения.

При этом Саркози вряд ли будет отбывать срок в тюрьме, даже если проиграет апелляцию, отметил Bloomberg. Во Франции граждане, осуждённые на срок менее двух лет реального заключения, обычно не отправляются в тюрьму. Вместо этого они носят электронный браслет и соблюдают комендантский час.

Суды против Саркози на этом не закончились. В марте бывший президент и 13 его соратников предстанут перед судом по обвинению в незаконном финансировании избирательной кампании 2012 года. Саркози подозревают в том, что он мошенническим путём превысил лимит расходов, определённый законом. В итоге кампанию он проиграл, уступив на выборах Франсуа Олланду.

С осени 2020 года Саркози также находится под следствием из-за обвинения в возможном привлечении средств от режима покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи. Речь, предположительно, идёт о €50 млн, которые тайно предоставило ему правительство Ливии. При этом в ноябре 2020-го заявитель, франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин отозвал свои обвинения в адрес экс-лидера Франции. Хотя ранее он заявлял, что лично передал Саркози и его соратнику три чемодана с деньгами от Каддафи.

Ранее «Секрет» рассказывал о том, что Саркози стал фигурантом очередного дела о коррупции. Бывшего французского лидера обвинили в оказании консалтинговых услуг российской страховой компании на общую сумму €3 млн. Таким образом, считает следствие, он мог использовать свою репутацию для помощи российским олигархам.

Во Франции только один раз президент страны был под судом после завершения своих полномочий. В 2011 году суд заочно приговорил Жака Ширака, предшественника Саркози, к двум годам условно. Ширака признали виновным в том, что он устраивал друзей на фиктивные должности, когда был мэром Парижа. При этом политик не участвовал в судебном процессе из-за болезни.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 2.5

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!