secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2019, 16:04

Санкции США не навредили Huawei

Санкции США не навредили Huawei

Компания Huawei ожидает, что, несмотря на американские санкции, её прибыль по итогам 2019 года останется на прежнем уровне. Об этом заявил вице-президент Huawei Эдвард Чжоу на деловом и инвестиционном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бангкоке.

По словам топ-менеджера, торговая война между Китаем и США не помешала Huawei «сохранить хорошие бизнес-результаты». Выручка технологического гиганта с января по сентябрь 2019 года выросла на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до $85,6 млрд.

«Согласно предварительной оценке, в нынешнем году наши результаты будут примерно такими же, как и в прошлом году, даже при таком давлении со стороны правительства США», — подчеркнул Чжоу.

Общая выручка Huawei в 2018 году составила $107,16 млрд, а чистая прибыль — $8,81 млрд.

В мае 2019 года президент США Дональд Трамп внёс Huawei в список компаний, с которыми нельзя сотрудничать американским организациям. Из-за этого партнёрство с китайским технологическим гигантом прервал ряд крупных IT-компаний, в том числе и Google.

В июне основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфей заявил, что потери компании из-за давления со стороны американских властей могут достигнуть $30 млрд в ближайшие два года. Кроме того, он спрогнозировал снижение зарубежных продаж смартфонов на 40%.

В то же время издание The Inquirer оценивало возможные убытки американской стороны в $11 млрд. О снижении выручки на $2 млрд также объявил производитель микроэлектроники Broadcom.

В октябре издание Financial Times со ссылкой на внутренние источники сообщило, что Huawei испытывает серьёзные трудности из-за санкций США. Основные проблемы оказались связаны с поиском замены сервисам Google.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!