secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 17:31
1 мин.

Санкции оставили российских балерин без обуви

Из-за европейских санкций в России пострадали многие работники искусства. Оказалось, что даже балерины остались без качественной обуви. Гендиректор Большого театра Владимир Урин пожаловался, что Россия пока не может полностью отказаться от иностранных товаров. Раньше каждый декабрь театр подавал заявление в Минпромторг со списком всех необходимых вещей и довольно быстро получал их. Вот только теперь процесс затянулся.

Санкции оставили российских балерин без обуви

«Отправили просьбу дать нам разрешение приобрести партию известной балетной обуви, в России нет качественной балетной обуви, мы её не изготавливаем. Через три месяца после направления запроса мы получили отказ. Мы не можем приобрести необходимую театру обувь, балерины остались без обуви», — посетовал глава Большого театра.

Но только жалобами дело не ограничилось. Урин предложил упростить некоторые процедуры и создать в Госдуме рабочую комиссию по вопросам закупок и импортозамещения. Депутаты поддержали его идею.

В начале октября Еврокомиссия заявила о введении восьмого пакета антироссийских санкций. Ещё в начале сентября европейцы жаловались, что запрещать без вреда для себя вроде бы уже и нечего. Но в процессе долгих и мучительных размышлений список ограничений удалось обновить — и довольно внушительно.

Примерное содержание восьмого пакета санкций ЕС публиковалось в прессе.

Фото: Unsplash, Unsplash License