secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 14:05
1 мин.

Санкции будут отщипывать по 1% от экономики России

Западные санкции будут сокращать ВВП России ежегодно на 1–1,5% вплоть до 2030 года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на опрос экономистов, проведённый институтом «Центр развития» Высшей школы экономики. Специалисты уверены, что доходы населения в этот период будут расти слабее, чем экономика в целом. Снизится и объём экспорта — в последние годы он занимал 25–30% от всего валового продукта страны, но к 2030 году показатель уменьшится на 5–7%.

Санкции будут отщипывать по 1% от экономики России

В обсуждении путей развития экономики до 2030 года приняли участие 17 специалистов из государственных и частных организаций. Они пришли к выводу, что сильнее всего санкции повлияют на макроэкономическую устойчивость страны, её технологическое развитие и демографическую сферу. Но существуют и плюсы — из-за появившихся вызовов предприниматели будут активно искать другие направления экспорта и заниматься импортозамещением.

Правда, в технологическом плане российские специалисты отстают от зарубежных, считают экономисты. «Возможности импортозамещения в частности и развития высокотехнологичных производств в России в целом эксперты оценивают достаточно скептически, что также является вызовом для экономической политики», — заявила директор «Центра развития» ВШЭ Наталья Акиндинова.

Ранее Центробанк РФ привёл опрос экспертов, согласно которому в 2022 году рост экономики снизится на 7,5%, в 2023-м выйдет на ноль, а в 2024-м и 2025-м объём ВВП увеличится на 1,8%. Далее с 2026 по 2030 годы темпы производства будут повышаться на 1,5% ежегодно.

Эксперты, опрошенные ВШЭ, отметили, что санкции изучаются не так давно — только с конца 1990-х годов. Однако уже понятно, что они влияют на обе стороны конфликта. К примеру, в Эстонии пожаловались на сложности из-за новых ограничений против России, а МИД РФ рассказал, с чем Евросоюзу придётся столкнуться из-за антироссийской политики.

Фото: pixnio.com, CC0 1.0