secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 10:34

«Самый популярный мэр России» решила уйти с поста главы Якутска по состоянию здоровья

Глава Якутска Сардана Авксентьева, которую в СМИ прозвали самым популярным мэром России, объявила о досрочном уходе с поста руководителя города. Подать в отставку политика вынудило состояние здоровья, подорванного в заботах о городе.

«Самый популярный мэр России» решила уйти с поста главы Якутска по состоянию здоровья

О решении покинуть свой пост Сардана Авксентьева объявила в своём Instagram-аккаунте.

«Семья серьёзно обеспокоена моим здоровьем. Причина — стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции. <…> Прошу, уважаемые работодатели, отпустить меня с лёгким сердцем и пожелать удачи на новом этапе жизни! Прошу принять моё решение. Сегодня, 11 января, я внесу в Якутскую городскую думу заявление о сложении полномочий», — написала она.

Позже в администрации Якутска пояснили, какие проблемы со здоровьем вынудили одного из самых популярных российских политиков уйти в отставку. Осенью Авксентьева прошла углублённое медицинское обследование, которое выявило «отклонения в функционировании её сердечно-сосудистой системы». После операции женщине может потребоваться длительное лечение и реабилитация, в течение которых она не сможет работать.

Исполнять обязанности главы города после 14 января, когда Якутская гордума должна будет принять решение об отставке мэра, будет первый заместитель главы якутской администрации Евгений Григорьев. Авксентьева призвала поддержать его и на следующих досрочных выборах мэра, которые должны пройти весной 2021 года. Кандидатуру Григорьева уже одобрил и глава Якутии Айсен Николаев.

Сам Николаев прокомментировал уход Сарданы Авксентьевой, подчеркнув, что понимает такое решение, однако «жизнь города и работа администрации столицы не должна останавливаться ни на минуту».

«Для любого человека приоритетным является семья и здоровье. Она не хочет подводить своих избирателей, горожан и не хочет, чтобы из-за проблем со здоровьем страдала работа», — написал он в своём инстаграме.

Пресс-секретарь Авксентьевой Алексей Толстяков подчеркнул, что «решение было принято без участия третьих лиц, никто никакого давления на главу города не оказывал».

Что известно о Сардане Авксентьевой?

Авксентьева стала мэром Якутска в сентябре 2018 года, одержав победу над кандидатом от «Единой России» Александром Саввиновым. Её успех после всего одного месяца избирательной кампании стал сюрпризом для Центризбиркома и приковал общественное внимание к новому главе города, которая на своём посту прославилась неожиданными для российских чиновников решениями.

Сразу после победы Авксентьева объявила о снижении цен на проезд в общественном транспорте. Также она последовательно добивалась продажи всех дорогих внедорожников, принадлежащих мэрии и муниципальным предприятиям, сокращения расходов на городской аппарат и последовательного избавления от всех сомнительных руководителей и господрядчиков.

Среди её последних инициатив — продажа здания мэрии, «самого дорогого здания в самом центре города». Чиновникам, которые в последнее время всё чаще работают удалённо, она предложила переехать в современное здание на окраине Якутска.

Также Авксентьева отменила закупку на проведение банкета для мэрии на сумму свыше 1 млн рублей, а чиновник-организатор впоследствии уволился. Кроме того, четыре года тюрьмы получил один из её заместителей. Его обвиняли в получении рекордной для республики взятки в 114 млн рублей, но осудили за злоупотребление полномочиями (ущерб строительной фирме в размере свыше 165 млн рублей).

Различные решения и инициативы Авксентьевой помогли ей завоевать симпатии избирателей и подарили негласное звание «самого популярного мэра России».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Meduza

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».