secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2020, 13:20

Самый крупный в мире продавец нефти решил торговать подержанными автомобилями

Самый крупный в мире продавец нефти — голландский Vitol Group — на фоне снижения спроса на энергоносители решил заняться торговлей подержанными автомобилями. Пандемия вынуждает энергетические компании искать новые источники дохода.

Самый крупный в мире продавец нефти решил торговать подержанными автомобилями

Vitol запустил сервис Vava Cars, пользователи которого смогут продать подержанные автомобили. Цель у проекта амбициозная — организовать платформу мирового уровня, чтобы ей могли «доверять больше всех».

Оценить сервис могут пока только пользователи из Турции и Пакистана — в этих странах у Vitol работают крупные сети автозаправок. В то же время Vitol Petrol Ofisi — третья по выручке компания Турции с 1800 АЗС.

Штаб-квартира Vava расположится в Лондоне. Сейчас идёт набор топ-менеджеров и аналитиков в команду проекта.

Vitol, несмотря на миллионы продаваемых баррелей нефти, убеждён, что пика мирового спроса на нефть не будет минимум до 2030 года. В связи с этим нефтетрейдер заблаговременно решил вложиться не только в автобизнес, но ещё и в альтернативную энергетику, хранение электроэнергии, переработку пластика в дизельное топливо, а также улавливание углекислого газа и производство водородного топлива.

Ранее аналитики британской нефтекомпании BP заявили, что спрос на нефть прошёл свой пик и в ближайшие десятилетия ему грозит беспрецедентное падение.

Фото: Pixino, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!