secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2020, 16:03

Пик пройден. Спросу на нефть предсказали беспрецедентное падение

Спрос на нефть прошёл свой пик, в ближайшие десятилетия ему грозит беспрецедентное падение, считает британская нефтяная компания BP. Такой необходимости, как раньше, в ископаемом топливе уже не будет, предсказали аналитики.

Пик пройден. Спросу на нефть предсказали беспрецедентное падение

BP прогнозирует, что нефть заменит «зелёная» энергия от ветряных электростанций, солнечных панелей и других возобновляемых источников. Спрос на сырьё в ближайшие 30 лет упадёт на 55%, указано в отчёте. Если большинство стран будет соблюдать Парижское соглашение по климату, то спрос на нефть рухнет на 80% уже к 2050 году.

Также на популярность нефти повлияют развитие электромобилей и меры по ограничению использования пластика, который производится с помощью нефтепродуктов. Сильнее всего от падения спроса на сырьё пострадают члены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. США, напротив, займёт большую долю рынка благодаря сланцевой добыче, уверены в BP.

Ранее британский нефтегазовый гигант вложил $1,1 млрд в ветроэнергетический бизнес. У BP есть планы к 2050 году превратиться в интернет-фирму с нулевым потреблением энергии.

В сентябре Центробанк России перестал считать нефть основой прогноза экономики страны. На первый план вышли ситуация с пандемией коронавируса, динамика ВВП, настроения граждан и шоки в мировой экономике, в том числе торговые войны и геополитическая напряжённость.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!