secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 14:19

Самый богатый человек в мире пожертвовал $791 млн на защиту природы

Богатейший человек мира, основатель Amazon Джефф Безос пожертвовал $791 млн на сохранение окружающей среды. Гранты от $5 млн до $100 млн получили 16 экологических, природоохранных и научных организаций.

Самый богатый человек в мире пожертвовал $791 млн на защиту природы

Пожертвования на улучшение экологической ситуации поступили из основанного предпринимателем фонда Bezos Earth Fund. Общая сумма грантов, которые планируется направить на защиту природы, составляет $10 млрд: их Безос уже выделил в феврале 2020 года.

«Сегодня я рад объявить о первых получателях Фонда Земли Безоса — 16 организациях, работающих над инновационными, динамичными и амбициозными решениями», — написал миллиардер в своём Instagram-аккаунте.

Среди некоммерческих организаций, получивших гранты до $100 млн, числятся Фонд защиты окружающей среды, Всемирный фонд дикой природы, Институт мировых ресурсов, Фонд справедливости в области климата и чистой энергии, проект восстановления лесов Eden и др. По словам Безоса, нынешнее распределение средств — только начало финансирования учёных, активистов и неправительственных организаций, защищающих будущее Земли.

В феврале 2020 года, сообщая о создании фонда, Безос планировал начать выдачу грантов летом, однако процесс затормозился из-за пандемии коронавируса. Основать фонд с капиталом $10 млрд бизнесмен решил после многолетней критики в свой адрес за недостаточный вклад в качестве благотворителя. Так, например, в конце 2019 года Безоса осудили за «скромное» для богатейшего человека в мире пожертвование в размере $700 000 на борьбу с пожарами в Австралии. После этого Безос объявил о планах многократно увеличить свою активность в области защиты окружающей среды.

В августе, на фоне роста акций Amazon, состояние Безоса увеличилось до $200 млрд. Он стал первым человеком в истории, который обладал такой суммой. Сейчас богатство Безоса Forbes оценивает в $183 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.