secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 13:35
2 мин.

Самые высокооплачиваемые россияне оказались недовольны своей работой

Высокая зарплата — не гарантия того, что сотрудники будут радоваться любым условиям. Большинство российских IT-специалистов недовольны компанией, где они работают. Из них 78% планируют сменить работу в ближайшие 2–3 года, причём 43% уже ищут новое место. Такая тенденция наблюдается не только в России: среди айтишников по всему миру 73% планируют уйти на другую позицию.

Самые высокооплачиваемые россияне оказались недовольны своей работой

Международная консалтинговая компания BCG провела исследование совместно с глобальным альянсом рекрутинговых сайтов The Network, в который входит российская компания HeadHunter. В нём приняли участие 10 000 работников цифровой сферы.

В России работа в IT остаётся самой высокооплачиваемой, а сама сфера — самой быстрорастущей. «Весь 2021 год отмечен взрывным ростом IT-вакансий — годовые темпы прироста составляют 75%, при этом сохраняется острый дефицит и нехватка IT-кадров, резюме прирастают в среднем на 5%», — сообщила директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина.

Результаты опроса выявили несколько причин, по которым айтишники меняют работу.

  • Отсутствие перспективы карьерного роста на текущем месте. Об этой проблеме заявили 62% респондентов. При этом в мировом опросе так же ответили 63% опрошенных, а ещё 49% заявили, что ищут новые вызовы и задачи.
  • Ожидание ухудшения условий работы и снижения зарплаты. Так ответили 48%.
  • Систематическое недооценивание труда. Это стало причиной смены места работы для 47% российских айтишников.

Среди самых привлекательных аспектов работы оказались высокий уровень оплаты труда и другие виды финансовых компенсаций, а также возможность обучения и интересные задачи.

В ноябре платформа для проведения онлайн-соревнований All Cups провела опрос среди российских IT-специалистов и выяснила, что 41,9% респондентов хотят открыть собственный бизнес. При этом 31,2% заявили, что сделают это уже в ближайшем будущем.

Фото: Unsplash, Unsplash License