secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 18:37
2 мин.

Большинство IT-специалистов в России хотят открыть своё дело

Большинство российских IT-специалистов, опрошенных в рамках исследования, видят себя в роли предпринимателей, выяснили эксперты платформы для проведения онлайн-соревнований All Cups. В опросе участвовали 1024 разработчика по всей стране. 41,9% респондентов в будущем планируют открыть собственный бизнес. 31,2% видят себя топ-менеджерами уже в ближайшем будущем.

Большинство IT-специалистов в России хотят открыть своё дело

21,8% опрошенных россиян собираются совершенствовать свои профессиональные навыки, а 5,2% не хотят менять привычный порядок вещей, и в целом их всё устраивает и без продвижения.

Половина опрошенных IT-специалистов (49,9%) утверждают, что не используют soft skills (гибкие навыки) в работе. Гибкие навыки — коммуникабельность, способность к взаимодействию в команде, креативное мышление, самодисциплина — достаточно часто используют 32,7% опрошенных. 17,4% респондентов считают soft-навыки основными и более важными, чем hard skills (технические знания).

Половина участников исследования (49,6%) считают, что стать руководителем, не имея развитых soft skills, можно, но такой специалист будет не очень эффективен. 37,2% уверены, что можно без проблем стать руководителем без «мягких» навыков, поскольку hard skills, по их мнению, значительно важнее. 13,2% убеждены, что без soft skills стать руководителем нельзя.

Большая часть IT-специалистов (63,5%) назвали hard-навыки самыми важными в их работе, треть (33,4%) считают базовые технические знания «достаточно важными» для работы. «Жёсткие» навыки оказались не нужны 3,2% опрошенных.

По мнению более половины айтишников (56,2%), специалисту проще всего развить soft-скиллы. 30,2% убеждены в простоте «прокачки» hard-скиллов. 13,7% уверены, что одинаково просто выработать в себе оба вида навыков.

Результаты опроса прокомментировал руководитель платформы All Cups Дмитрий Санников. Он поддержал тех, кто считает, что «жёсткие» и «мягкие» навыки одинаково важны для хороших специалистов. Карьера сотрудника пойдёт в гору, если эти умения будут в балансе.

Респондентов попросили назвать свои самые слабые soft skills. Выяснилось, что у IT-специалистов плохо развиты креативные навыки (25,5%). На втором месте оказалась самоорганизация (24%), далее следуют коммуникационные способности (15,9%), тайм-менеджмент (14,5%), умение работать с информацией (8,8%), стрессоустойчивость (8,4%) и эмоциональный интеллект (2,9%).

Ранее стало известно, что Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) запустил новую грантовую программу для тех, кто разрабатывает и внедряет отечественные информационные продукты. В 2021 году на поддержку IT выделили 3,8 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License