secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 12:28
2 мин.

Samsung объяснила установку неудаляемых приложений «Яндекса»

Компания Samsung, которая в конце марта добавила в обновление своей операционной системы неудаляемые приложения «Яндекса», объяснила причины появления такого нововведения. Оказалось, что таким образом южнокорейский техногигант перестраховался из опасения нарушить российское законодательство.

Samsung объяснила установку неудаляемых приложений «Яндекса»

Комментарий пресс-службы Samsung опубликовал «Коммерсантъ».

«Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было ещё подобного опыта. В процессе подготовки к его исполнению мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме "удаляемых" с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — пояснили в компании.

Представители Samsung отметили, что по новому закону об обязательной предустановке российского ПО именно производитель в первую очередь несёт ответственность за его соблюдение. Однако в том, как предоставить «недискриминационные условия» использования российских приложений, ещё предстоит разобраться.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы обеспечить оптимальный баланс между предоставлением наилучшего пользовательского опыта и соблюдением законов Российской Федерации, а правоприменительная практика внесёт ясность по открытым вопросам в теме обязательной предустановки», — подытожили в Samsung.

Жалобы от пользователей Samsung на появление неудаляемых приложений «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты» начали поступать после очередного обновления операционной системы смартфонов в конце марта. В компании объяснили это заблаговременным исполнением требований нового закона об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры. Документ вступил в силу 1 апреля.

В утверждённый список приложений для обязательной предустановки помимо сервисов «Яндекса» входят 16 российских программ, в том числе от Mail.Ru Group и «Лаборатории Касперского». В самом «Яндексе» раскритиковали решение Samsung. В частности, управляющий директор IT-гиганта Тигран Худавердян указал, что в законе нет требования о неудаляемости приложений.

Фото: Pxhere, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.