secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 15:33
2 мин.

Samsung начала блокировать украденные телевизоры по всему миру

Samsung рассказала о возможности удалённой блокировки украденных телевизоров по всему миру. Это возможно благодаря технологии TV Block, которую успешно протестировали после июльских беспорядков в Южной Африке — тогда мародёры разграбили несколько магазинов бренда, сообщило издание Bleeping Computer. В 2020 году функцию анонсировали только для смарт-устройств, теперь она действует на все телевизоры бренда.

Samsung начала блокировать украденные телевизоры по всему миру

«TV Block — это удалённое решение для обеспечения безопасности, которое определяет, были ли телевизоры Samsung активированы ненадлежащим образом, и гарантирует, что телевизоры могут использоваться только законными владельцами с действительным доказательством покупки», — сообщили в издании со ссылкой на заявление Samsung.

С помощью TV Block в компании хотят бороться с кражами и перепродажами телевизоров. Технология позволяет удалённо заблокировать устройства, украденные со склада бренда или из магазина. Серийные номера похищенных устройств добавляют на серверы Samsung. После подключения украденного телевизора к интернету устройство само проверит чёрный список и автоматически отключит все функции, если найдёт совпадение.

Если телевизоры Samsung, принадлежащие реальным клиентам, заблокируют по ошибке, то их восстановят за 48 часов. Владельцу придётся доказать факт покупки и наличие лицензии на телевизор — либо продавцу, либо поддержке Samsung по электронной почте.

В компании заявили, что уже начали думать над тем, что произойдёт, если злоумышленники взломают серверы компании и получат доступ к списку блокировки.

В 2020 году Samsung начала блокировать смарт-функции умных телевизоров. Жители России, Белоруссии и Молдавии пожаловались, что на экранах их телевизоров появлялись надписи о том, что устройство не функционирует полноценно в конкретном регионе. В Samsung объяснили, что проблемы возникли только у тех телевизоров, которые предназначены для использования на территории других государств.

«Секрет» рассказывал, что компания LG подключилась к борьбе с нелегальными продажами своей техники. Для покупателей из России, которые приобрели телевизоры LG со скидкой у неофициальных продавцов, также стали блокировать смарт-функции.

Фото: flickr.com CC BY-NC-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.