secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2020, 13:11

Телевизоры LG в России начали блокировать

Компания LG начала бороться с нелегальными продажами своей техники. Для покупателей из России, которые приобрели телевизоры LG со скидкой у неофициальных продавцов, плохие новости: вскоре их Smart-функции могут заблокировать.

Телевизоры LG в России начали блокировать

О планах противостоять незаконным продажам своих телевизоров в России компания сообщила на странице поддержки потребителей российского сайта LG. В обращении говорится, что пользователи должны воздержаться от покупки оборудования компании у неподтверждённых продавцов. В противном случае расплачиваться придётся дважды.

«Продавец обязан предоставить информацию о подтверждении соответствия товара и наименование технического регламента, — напомнили потребителям на сайте LG. Если соответствующих документов к технике нет, продукция с вероятностью является неофициально ввезённой на территорию стран СНГ. Компания оставила за собой право частично или полностью блокировать функции Smart TV у несертифицированных телевизоров.

В сообщении для пользователей LG посоветовала проверить легальность своего телевизора, введя в специальном разделе на сайте номер модели и суффикс девайса. При этом запланированная по графику проверка телевизоров и обновление ПО будет происходить вне зависимости от действий владельца при подключении устройства к интернету. На практике это означает, что владельцы российских телевизоров LG, не удостоверившиеся в их легальности при покупке, в определённый момент могут столкнуться с сообщением о блокировке при попытке включить функции Smart-TV.

Это не уникальная ситуация на рынке таких устройств. В феврале 2020 года Smart-функции телевизоров оказались заблокированы у многих пользователей техники Samsung из России и стран СНГ. Подобные санкции были также связаны с нелегальным ввозом оборудования в страну без прохождения соответствующих сертификаций. Способы обхода блокировок есть, однако у владельцев неофициальных телевизоров всё равно могут возникнуть проблемы с обновлениями и работой smart-систем.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!