secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2018, 20:17

Самозанятым гражданам придётся делать отчисления в Фонд медицинского страхования

Самозанятые смогут платить налог по ставке 4% и при этом будут освобождены от подачи отчётности и уплаты всех страховых платежей, кроме взносов в Фонд обязательного медицинского страхования, заявил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин. Введение специального налогового режима для самозанятых граждан позволит уменьшить фискальную нагрузку на них.

Самозанятым гражданам придётся делать отчисления в Фонд медицинского страхования

Самозанятые граждане смогут платить налог по ставке 4% и при этом будут освобождены от подачи отчётности и уплаты всех страховых платежей, кроме взносов в Фонд обязательного медицинского страхования, заявил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.

В мае замминистра финансов Илья Трунин объявил о создании для самозанятых нового налогового режима: сбор 3% или 6% от профессионального дохода в зависимости от того, кому оказывается услуга — физлицу или компании. Источники «Ведомостей» утверждают, что ставка может быть выше — 4–6%, из которых 1,5% составит платёж в ФОМС.

Так как у самозанятых «недостаточно мотивации» и они могут остаться без пенсионного обеспечения, чиновники предложили обязать их вносить от 3000 рублей в месяц в ПФР. Но Минфину это предложение не понравилось.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в Telegram, Facebook и «ВКонтакте». А также в «Яндекс.Дзене» и Google News.