secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 20:05
1 мин.

Самолёт сообщил о бомбе на борту. До аэропорта его сопровождали истребители

Экипаж Boeing 737 польской авиакомпании Ryanair сообщил о заложенной на борту бомбе. В этот момент лайнер уже завершал свой рейс из Катовице в Афины. Навстречу самолёту вылетели несколько греческих истребителей F-16, которые по протоколу должны были сопровождать пассажирский рейс и при необходимости сбить его в воздухе, если бы вдруг почуяли неладное. Эта процедура была разработана после трагедии 11 сентября, когда террористы подорвали башни-близнецы в США.

Самолёт сообщил о бомбе на борту. До аэропорта его сопровождали истребители

© Kevin Hackert on Unsplash

Из-за угрозы взрыва Boeing 737 со 192 пассажирами сопровождали истребители. Сперва навстречу ему вылетели самолёты из Венгрии, а затем — пара F-16 из греческого города Волос. Пока боевые самолёты конвоировали лайнер в аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос», там собирались спецподразделения. Для самолёта из Катовице в аэропорту выделили специальную зону, где ждали сапёры с натренированными собаками.

После того как борт Ryanair успешно приземлился, пассажиров эвакуировали, и самолёт начали обыскивать на наличие взрывных устройств. К счастью, всё обошлось — иначе бы пришлось задействовать протокол «Ренегат», которому следуют во всем мире после 11 сентября 2001 года и подрыва в башен-близнецов в США. Самолёт конвоировали над морем и необитаемыми территориями, чтобы сразу же сбить при малейших признаках захвата.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда самолёт польского перевозчика сажают из-за сообщений о бомбе. В прошлый раз самолёт, который летел из Афин в Вильнюс, посадили в Минске. На его борту находились впоследствии задержанные белорусский оппозиционер Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Правда, международное расследование заявило, что то сообщение было ложным и белорусы сфабриковали инцидент для ареста Протасевича.