secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 18:21
2 мин.

Посадку самолёта Ryanair с белорусскими оппозиционером признали подстроенной

Данные о наличии бомбы на борту самолёта авиакомпании Ryanair, ставшие поводом для его принуждения к посадке в Минске 23 мая 2021 года, признаны заведомо ложными. Об этом сообщается в докладе Международной организации гражданской авиации (ICAO). Самолёт летал из Афин в Вильнюс. На его борту находились впоследствии задержанные белорусский оппозиционер Роман Протасевич и его девушка, гражданка РФ Софья Сапега.

Посадку самолёта Ryanair с белорусскими оппозиционером признали подстроенной

«По итогам рассмотрения всех установленных обстоятельств совет ICAO признал, что сообщение о бомбе на борту самолёта Ryanair, следовавшего рейсом FR4978, было заведомо ложным и угрожало его безопасности, а также то, что угроза была доведена до экипажа по указанию высокопоставленных представителей властей Белоруссии», — говорится в докладе.

Там отмечается, что «ни во время предполётного осмотра в Афинах, ни во время многочисленных проверок в Белоруссии и Литве не было обнаружено ни бомбы, ни следов её наличия». В организации осудили действия властей Белоруссии, которые, по мнению членов ICAO, «совершили акт незаконного вмешательства» в работу авиаперевозчика.

Председатель совета ICAO Сальваторе Шаккитано выразил готовность передать доклад генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Самолёт Ryanair, выполнявший рейд Афины — Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска после сообщения о якобы находящимся на его борту взрывном устройстве. После посадки самолёта стало известно, что в салоне находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич — один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta. Силовики задержали Протасевича, как и его девушку, администратора Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси» россиянку Софью Сапегу.

После инцидента Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты сообщества и над его территорией, а также рекомендовал региональным перевозчикам отказаться от полётов в воздушном пространстве страны. Минюст США предъявил четырём гражданам Белоруссии заочные обвинения в воздушном пиратстве.

Позже Протасевич заявил, что планирует подать иск к авиакомпании Ryanair — он выразил готовность рассказать представителям ICAO о возможной причастности оппозиции к инциденту с самолётом в Минске.

Фото: Unsplash, Unsplash License