secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 08:46
1 мин.

На Сахалине взрывом газа снесло подъезд пятиэтажки. Есть погибшие

В посёлке Тымовское Сахалинской области в результате взрыва обрушились перекрытия одного из подъездов жилой пятиэтажки. Трагедия произошла утром 19 ноября. Сообщается о семи погибших, трое из которых — дети. Спасатели продолжают разбирать завалы, под которыми ещё могут находиться жильцы. При этом сам дом не был газифицирован. Возможно, взорвался газовый баллон.

На Сахалине взрывом газа снесло подъезд пятиэтажки. Есть погибшие

Глава региона Валерий Лимаренко сообщил, что, по данным на 16:45 (08:45 мск), поиски ещё трёх жителей продолжаются. Он также пообещал, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. На месте происшествия работают медики. «На данный момент развёрнуты несколько операционных в Тымовском, на смену заступают дополнительные бригады хирургов», — добавил чиновник.

Причиной обрушения, по данным властей, стал взрыв бытового газа. Возможно, это был газовый баллон, поскольку дом не был газифицирован. «Произошедшее — несчастный случай. В качестве предварительной причины называется неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом», — заявили в администрации Тымовского района.

Сейчас на месте ЧП работают около 60 спасателей. В МЧС сообщили, что на место обрушения вылетел спасательный вертолёт Ми-8.

Для жителей дома организовали пункт временного размещения с горячим питанием.

Ранее в Сочи рухнул балкон на пятом этаже. С высоты упали трое россиян. Двое из них погибли на месте, одного в тяжёлом состоянии доставили в больницу. Позже он тоже скончался от полученных травм.