secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 18:20
1 мин.

Саммит Россия — Африка пройдёт в июле в юбилейный год Организации африканского единства

25 мая 1963 года была создана Организация африканского единства, которая положила начало политической и экономической интеграции стран континента. А в июле 2023 года в Санкт-Петербурге пройдёт встреча на высшем уровне, которая сыграет важнейшую роль в отношениях России с африканскими странами.

Сейчас вместо Организации африканского единства появился Африканский союз. Он занимается поддержанием мира и безопасности, укреплением демократии, развитием человеческого потенциала и социально-экономическим ростом.

24 мая выяснилось, что, скорее всего, в саммите примет участие Южно-Африканская Республика. Об этом заявил заместитель посла ЮАР в США Исмаил Эсау.

Также президент России Владимир Путин рассказал, что отношениям с африканскими странами всегда придавалось особое значение. Он пригласил всех африканских лидеров в Санкт-Петербург на саммит, который состоится с 26 по 29 июля 2023 года. Первый саммит состоялся в октябре 2019 года в Сочи.

Своё участие подтвердили представители Эритреи, Чада, Конго, Мали и Уганды.

Ранее стало известно, что с 8 по 11 июня в Москве пройдёт Третий Российский туристический форум «Путешествуй!». В нём примут участие представители туркомпаний и просто любители путешествий. Ожидается, что мероприятие посетят до 50 000 человек.