secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 16:10
3 мин.

В Москве с 8 по 11 июня пройдёт туристический форум «Путешествуй!»

С 8 по 11 июня в Москве на ВДНХ пройдёт Третий Российский туристический форум «Путешествуй!». В нём примут участие профессионалы отрасли и обычные путешественники — любители коротких выездов в соседний регион, познавательных поездок, пляжного и других видов отдыха. Там же впервые состоится Клуб губернаторов, в котором встретятся 11 глав регионов. Организатор форума фонд «Росконгресс» ожидает, что мероприятия посетят более 50 000 человек.

Как отметил «Росконгресс», форум «Путешествуй!» — единственный проект фонда, где есть фестивальная программа. Крупнейший организатор общероссийских и международных мероприятий создал новый формат, объединив деловой форум и фестиваль.

Местом его проведения стало популярное парковое пространство — ВДНХ. Фестиваль объединит огромную экспозицию, специальную программу и мастер-классы.

Деловую программу откроет пленарная сессия «Туризм как фактор регионального развития. Планы и новые решения», организованная совместно с Минэкономразвития. На сессии озвучат ключевые задачи туристической отрасли на 2025–2030 годы в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Спикерами выступят руководители и представителей Минэкономразвития, Минфина, Министерства транспорта, Росстата, а также главы регионов.

Среди других тем сессии — меры господдержки отрасли, транспортный баланс, синхронизация территориально-пространственного планирования с региональными планами развития.

Впервые на площадке форума «Путешествуй!» пройдёт Клуб губернаторов — 11 глав регионов обсудят роль туризма в социальном и экономическом развитии субъектов.

Деловая программа форума

Ключевые темы деловой программы форума «Путешествуй!»:

  • инвестиции;
  • развитие туристической инфраструктуры;
  • автопутешествия.

Инвестициям посвятят отдельный блок деловой программы и выставку инвестпроектов в зоне делового общения. Одна из центральных тем трека «Инфраструктура» — развитие инфраструктуры автопутешествий, в том числе придорожного сервиса. На форуме покажут результаты исследования востребованности автопутешествий, проведённого аналитическим центром НАФИ.

На площади Промышленности ВНДХ на фестивальной части форума представят более 50 стендов: российские регионы, зарубежные страны, тревел-компании покажут свои возможности путешественникам. Страной-партнёром в этом году выступает Кыргызская Республика, которая продемонстрирует на площадке национальный колорит и, конечно, лучшие туристические маршруты.

Владимирская область и город Суздаль выступят в статусе «Новогодняя столица России». Зимой Суздаль ждёт грандиозное событие и проведение целого ряда мероприятий в данном статусе, а также подготовка к празднованию 1000-летия города в 2024 году.

Город — партнёр Санкт-Петербург возглавит экспозицию регионов Северо-Западного федерального округа.

Екатеринбург и Пермь представят программу празднования 300-летия. Достопримечательности Калужской области можно будет изучить через QR-коды. На стенде Краснодарского края посетители смогут узнать больше о кубанских танцах.

Также на форуме будет возможность узнать и о кулинарных традициях регионов и стран и продегустировать местную еду. Традиционные блюда в формате стритфуд представят Мурманская, Орловская и Рязанская области.

Площадь в 24 000 кв. м делает форум «Путешествуй!» самым масштабным туристическим фестивалем в России. На центральной аллее ВДНХ появится целый раздел для автопутешественников. «АвтоВАЗ» совместно с Самарской областью организует интерактивную площадку с гоночными симуляторами — каждый посетитель сможет попробовать себя за рулём болида.

На сцене фестиваля выступят этнические коллективы и кавер-группы, пройдут ток-шоу, встречи с известными блогерами, игра «Что? Где? Когда?». В творческих мастерских можно будет заняться гончарным делом, ткачеством, расписать изразец или сделать духи, а также больше узнать о народных промыслах.

А ещё каждый может запустить специального бота, выполнить задания, получить баллы и принять участие в розыгрыше. Прошедшие квест до конца смогут претендовать на главный приз — поездку в Турцию на двоих в отель 5 звёзд от «Слетать.ру».

Форум пройдёт при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», ВДНХ, Русского географического общества, Ассоциации туроператоров России и других отраслевых объединений.