secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 12:36
1 мин.

Самим нужно. Германия отказалась бесплатно поставлять оружие Украине

Вооружённые силы Германии не смогут и дальше безвозмездно отправлять Украине оружие из своего резерва. Об этом заявила глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт. По её словам, немцам сейчас самим нужны вооружения, чтобы обеспечивать свою безопасность. Как подчеркнула глава ведомства, у Киева есть деньги от Евросоюза и на них он может напрямую закупать оружие у немецких предприятий.

Самим нужно. Германия отказалась бесплатно поставлять оружие Украине

«Что касается поставок оружия Украине со складов бундесвера, то я должна честно сказать: мы достигли предела. Наши войска должны по-прежнему быть в состоянии обеспечивать национальную оборону и оборону союзников по НАТО», — сказала Ламбрехт в интервью изданию Augsburger Allgemeine.

При этом она подчеркнула, что немецкая оборонная промышленность по-прежнему может поставлять оружие Киеву по прямым закупкам. Берлин постоянно координирует с Киевом действия по этому вопросу, добавила министр.

На вопрос о том, какое именно оружие Германия отправляла на Украину, Ламбрехт заявила, что эта информация засекречена по просьбе украинских властей. При этом в феврале канцлер Германии Олаф Шольц говорил, что Берлин направит Киеву противотанковое оружие и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

В марте глава МИД РФ Сергей Лавров предупреждал, что Россия будет считать своей законной целью любые грузы с оружием, которые пересекут украинскую границу. Ранее его заместитель Сергей Рябков также говорил, что конвои с западным оружием на Украине станут законными целями для российских военных.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Фото: Rüdiger Müller, CC BY-SA 4.0