secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 12:33
1 мин.

Лавров пригрозил атаковать поставки оружия на Украину

Россия будет считать своей законной целью любые грузы с оружием, которые пересекут границу Украины. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров. Ранее его заместитель Сергей Рябков уже говорил о том, что конвои с западным оружием станут законными целями для российских военных. В Вашингтоне отвечали, что продолжат поставки, несмотря на предупреждения Москвы.

Лавров пригрозил атаковать поставки оружия на Украину

«Мы очень чётко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, что перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно», — сказал Лавров в интервью RT.

Он добавил, что Россия не допустит поставок украинским военным зенитно-ракетных комплексов С-300 из стран Восточной Европы.

По словам Лаврова, советские и российские системы вооружений находятся в Европе «в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя». «И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны», — пояснил дипломат.

Ранее Минобороны Словакии заявило о готовности передать Киеву комплексы С-300, после того как получит замену этих вооружений от других стран НАТО. Также Словакия готова направить Украине советские истребители МиГ-29, если на замену придут американские F-16, сообщило РИА «Новости».

12 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков предупредил о том, что конвои с западным оружием для Украины будут законными целями для российских военных. В ответ советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что верит в способность американцев «продолжать доставлять значительный объём военной помощи, оружия и грузов на фронт на Украину», передал «Интерфакс».

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина.

Фото: Ekaterina Marinina / flickr.com