secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 18:39
1 мин.

Сам себе ПВО. Российскому бизнесу предложили прикупить защиту от дронов

Депутат Картаполов: российские компании могут сами покупать себе защиту от дронов. Парламентарий отметил, что военные системы противовоздушной обороны сейчас сосредоточены на защите важных государственных, инфраструктурных и энергетических объектов. Но каждая отечественная корпорация могла бы сама себе приобрести недорогие средства защиты от беспилотников. Об этом написал ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы.

Глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов отметил, что Украина способна запускать беспилотники в обход российской системы ПВО. При этом противовоздушная оборона закрывает только важнейшие для государства объекты, она не может защитить всё — нефтебазы, электростанции, заводы и прочее.

По словам депутата, на рынке есть недорогие средства борьбы с беспилотниками, и крупный бизнес мог бы сам позаботиться о защите своих объектов от дронов.

«На мой взгляд, каждая уважающая себя корпорация вполне может закупить и поставить на свои объекты, тем самым обеспечив их надёжность и функционирование на постоянной даже основе», — сказал Картаполов в эфире телеканала «Соловьев Live».

Он добавил, что это будет полезно не только во время проведения специальной военной операции, но и после её завершения. Например, компании смогут сами защищать себя от атак террористов.

В общем, ждём, когда уже начнут предлагать каждому многоэтажному дому в России закупать собственное ПВО. Так, на всякий случай.

Предложение Картаполова прозвучало после удара украинского дрона по подстанции нефтепровода «Транснефть — Дружба» под Белгородом. Беспилотник взорвал резервуар для нефти, но тот был пуст.