secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2019, 15:52

Сайты российских финансовых пирамид будут блокировать без суда

Сайты российских финансовых пирамид будут блокировать без суда

Начиная с осени Центробанк сможет блокировать сайты финансовых пирамид и мошеннических организаций в досудебном порядке. Решение о блокировке будет принимать глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Согласно документу, Центробанк сможет напрямую передавать Роскомнадзору свои решения о блокировке сайтов, которые тот должен исполнить в течение нескольких дней. Кроме того, регулятор сможет обратиться в суд, если сайт нарушает «права, свободы и законные интересы неопределённого круга лиц».

Раньше таких полномочий у Центробанка не было. Регулятор должен был обращаться в прокуратуру, а она — в суд. При вынесении обвинительного приговора Роскомнадзор блокирует сайт. К примеру, из-за столь сложной схемы между объявлением компании «Кэшбери» финансовой пирамидой и блокировкой её сайта прошло более трёх месяцев. В результате от действий мошеннической организации россияне потеряли от 1 до 3 млрд рублей, по оценке Банка России.

По мнению представителя Роскомсвободы Саркиса Дарбиняна, законопроект лишь внесёт путаницу в ограничение деятельности в интернете. К тому же многие пользователи используют VPN и иные способы обхода блокировок.

Ранее Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ получил возможность обращаться к регистраторам доменов сайтов с просьбой их «разделегировать». Доступ к контенту по разделегированному домену прекращается совсем. Эта мера считается более эффективной и позволяет значительно быстрее ограничить доступ к ресурсу.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!