secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 20:02
2 мин.

Сайт пожертвований отказался отдавать $10 млн дальнобойщикам-антиваксерам

Платформа для сбора денег GoFundMe объявила, что закрывает сбор пожертвований для канадского движения «Конвой свободы» (Freedom Convoy). Владельцы сайта объявили, что масштабная акция дальнобойщиков, протестующих против обязательной вакцинации, перестала быть мирным мероприятием и переросла в «незаконную активность». Причём платформа заблокировала $10 млн, собранные для активистов.

Сайт пожертвований отказался отдавать $10 млн дальнобойщикам-антиваксерам

Масштабная акция протеста дальнобойщиков проходит в столице Канады уже несколько недель. Она началась 15 января, после того как власти страны ввели обязательную вакцинацию для пересечения канадско-американской границы. Возмущённые канадские и американские дальнобойщики отправились в Оттаву, чтобы выразить свой протест против такого решения.

К 29 января в город приехала колонна из 50 000 машин. Протест водителей поддержали местные жители и фермеры, а также многие граждане США. В их числе основатель Tesla Илон Маск и бывший президент США Дональд Трамп.

Пожертвования «Конвою свободы» на платформе собирали с самого начала зарождения движения. За это время организаторы сбора успели собрать около $10 млн, но 4 февраля GoFundMe решила свернуть кампанию.

Владельцы платформы сообщили, что поддерживают мирные протесты и считают, что именно это было изначальной целью Freedom Convoy 2022. Но позднее «мирная демонстрация переросла в оккупацию», а полицейские Оттавы подтвердили незаконную активность некоторых протестующих. Поэтому владельцы сервиса решили, что сбор на Freedom Convoy нарушает восьмой пункт внутренних правил платформы о запрете пропаганды насилия.

Изначально GoFundMe планировал поэтапно разморозить собранные $10 млн. Первый $1 млн они собирались отдать участникам мирной акции протеста в Оттаве, а остальные деньги распределить между различными авторитетными благотворительными организациями — их должны были выбрать представители «Конвоя свободы». Но сутки спустя владельцы сайта пожертвований заявили, что отказываются от этого плана и вернут все деньги их отправителям.

В 2021 году сайт стал невольным участником мошенничества. Жительница британского города Бродстейрса Николь Элкаббас симулировала рак яичников и начала собирать пожертвования с помощью платформы. Ей удалось получить 45 000 фунтов стерлингов (4,6 млн рублей), но вскоре обман раскрылся. Британке дали три года тюрьмы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал NewRoad Adventures