secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2019, 18:18

Сайт «Победы» рухнул во время распродажи авиабилетов по 499 рублей. Лоукостер заподозрил китайцев в DDoS-атаке

Сайт «Победы» рухнул во время распродажи авиабилетов по 499 рублей. Лоукостер заподозрил китайцев в DDoS-атаке

Сайт авиакомпании «Победа» (дочерняя компания «Аэрофлота») 12 августа подвёргся «мощнейшей DDoS-атаке», сообщили в лоукостере. Днём 12 августа сайт, на котором анонсировали большую распродажу билетов по 499 рублей, обрушился от огромного количества запросов. Представители «Победы» сообщили, что за атакой могли стоять китайцы.

«Предварительно известно, что ранее замеченная мощная DDoS-атака на адрес booking.pobeda.aero была организована с китайских серверов», — заявили в пресс-службе лоукостера.

После этого специалисты по кибербезопасности из компании Qrator Labs, клиентом которой является «Победа», заявили, что признаков DDoS-атаки на ресурсы лоукостера нет. Однако в пресс-службе перевозчика настаивают, что проблемы на сайте возникли из-за вмешательства хакеров, а Qrator Labs не обслуживает их.

Крупнейшая распродажа билетов по цене от 499 до 1999 рублей началась на сайте «Победы» в 14:00 по мск. В общей сложности компания планировала продать 200 000 дешёвых билетов. Перед стартом «Победа» предупредила о возможных сбоях в работе сайта, но к такому потоку желающих получить товар по акции она оказалась не готова. Представители компании заявили, что одновременно на сайт заходит аномально много людей: перед обрушением зафиксировали пик в 75 000 человек.

«Так много желающих поучаствовать в распродаже ещё не было никогда», — сообщила представитель «Победы» Елена Селиванова.

С конца июля 2019 года авиакомпания из группы «Аэрофлот» запустила продажу собственных туристических пакетов по всей своей маршрутной сети. «Победа» славится своими строгими правилами провоза багажа и большим количеством услуг за дополнительную плату, но перед распродажей она пошла на смягчение своих требований. В августе стало известно, что лоукостер увеличил норму провоза ручной клади, разрешив бесплатно провозить в салоне ноутбук.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!