secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 09:57
1 мин.

С утра пораньше. Курс евро поднялся выше 90 рублей

Курс евро на Мосбирже поднялся выше 90 рублей. Около восьми часов утра 7 апреля он преодолевал эту отметку, прибавив 1,15% к закрытию предыдущего торгового дня. В свою очередь, доллар торгуется более чем за 82 рубля. По состоянию на 08:54 мск за евро дают 90,05 рубля, а за доллар — 82,3 руб. Динамику курса российской валюты ранее прокомментировал в том числе министр финансов Антон Силуанов.

Накануне утром доллар стоил около 80 рублей, евро — примерно 87,5. Речь шла о рекордных с апреля 2022 года показателях.

Аналитики объясняют продолжающееся ослабление рубля другими причинами:

• окончанием налогового периода, когда крупные экспортёры меняли валюту на рубли, для того чтобы сделать выплаты в бюджет; • эффектом потолка цен на российскую нефть; • восстановлением импорта и снижением экспорта; • накопленным дефицитом бюджета.

С тем, что происходящий процесс связан с балансом экспорта и импорта, согласен и глава российского Минфина Антон Силуанов. «Изменения связаны либо с увеличением импорта, либо чуть с сокращением экспортной выручки. Тенденции бывают в течение последних месяцев как в одну, так и в другую сторону. Это показатель изменения торгового баланса, это закономерно. Курс придерживается рыночных принципов, абсолютно плавает в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры», — сказал министр журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

О том, как можно заработать на падении рубля, читайте в материале «Секрета фирмы».