secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 20:00
2 мин.

С уехавших россиян будут брать до 15% подоходного налога. Вот тебе и удалёнка

Доходы от трудовой деятельности россиян за рубежом будут облагаться по ставке 13% НДФЛ. При доходе более 5 млн в год налог составит 15%. Окончательную версию поправок в налоговое законодательство подготовил кабмин, сообщил РБК. Ставка не будет зависеть от статуса налогового резидентства. Налоговым агентом начнут считать российскую компанию — работодателя.

Поправки коснутся тех, кто переехал за рубеж и работает удалённо. Причём хоть по трудовому договору, хоть по договору гражданско-правового характера. После принятия поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Правительство разрабатывает поправки с середины 2020-го. Всё потому, что компаниям, чьи сотрудники перешли на «удалёнку» и уехали за границу, сложно определить резидентство работника. То есть проблематично понять, сколько составит НДФЛ — 13% как для резидента или 30% как для нерезидента.

Теперь этот процесс решили упростить. Как рассказал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов, вне зависимости от статуса резидентства налог в таких случаях будет один — 13 или 15%. Это должно упростить процесс администрирования для налоговых агентов, то есть российских фирм.

Сазанов отметил, что определить статус резидентства можно только в ходе камеральных налоговых проверок.

Для работников иностранных компаний, действующих на территории России, налог будет таким же — 13 или 15%. Эти компании должны будут встать на налоговый учёт, а если они этого не сделают, то сотрудник должен уплачивать НДФЛ самостоятельно.

Резиденты и нерезиденты

Налоговое резидентство зависит только от срока пребывания на территории страны. Если за год человек проживал в России менее 183 дней, то налоговым резидентом он не является. Иначе он налоговый резидент. Причём период в 183 дня не обязательно должен быть непрерывным — важно итоговое число.

Люди, которые находятся за границей по долгу службы (военные или чиновники), в число нерезидентов не входят, даже если живут за границей годами. Согласно текущему законодательству, нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30%, резиденты — 13–15%.

Ранее россиянам-эмигрантам пророчили НДФЛ в 30%, но потом закон отозвали. Он вызвал неоднозначную реакцию.