secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2020, 18:31

С россиянина потребовали 1 млн рублей за махинации со счётчиком электроэнергии

Попытка сэкономить на электроэнергии обернулась для жителя Забайкальского края судебным иском. Компания «Читаэнергосбыт» уличила россиянина в махинациях со счётчиком и потребовала выплатить более 1 млн рублей.

С россиянина потребовали 1 млн рублей за махинации со счётчиком электроэнергии

Обман раскрылся после того, как во время очередного снятия показаний прибора учёта представители компании обнаружили кратное снижение среднемесячного потребления электроэнергии по сравнению с предыдущими месяцами. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что россиянин вмонтировал в счётчик радиомодуль, которым он дистанционно управлял при помощи пульта.

Компания обратилась в суд с требованием взыскать с недобросовестного потребителя задолженность по акту о безучётном потреблении электроэнергии на общую сумму 1 013 820 рублей, а также госпошлину в размере 13 270 рублей, сообщается на сайте Черновского районного суда Читы.

Суд первой инстанции обязал ответчика выплатить 960 000 рублей, однако россиянин не признал исковые требования и обжаловал решение. В итоге апелляционный суд снизил сумму долга до 393 598 рублей.

В июне 2020 года в Дагестане был задержан 30-летний житель республики, который незаконно подключил к электросетям более 500 майнинговых ферм. Он успел нанести поставщику электроэнергии ущерб на 34 млн рублей.

В том же месяце нелегальных майнеров криптовалюты раскрыли в Псковской области. По оценкам энергетиков, они украли электричества на 1,25 млн рублей.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».