secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2020, 16:20

Майнер из Дагестана украл электричества на 34 млн рублей через 500 биткоин-ферм

Энергетическая компания «Россети Северный Кавказ» совместно с полицией выявила майнера, который незаконно использовал дагестанские электросети для добычи криптовалют. Менее чем за месяц подозреваемый успел нанести компании ущерб на 34 млн рублей. В этом ему помогли более 500 биткоин-ферм.

Майнер из Дагестана украл электричества на 34 млн рублей через 500 биткоин-ферм

По версии следствия, задержанный 30-летний дагестанец арендовал помещение под свои майнинг-фермы в мае 2020 года. Он разместил 518 устройств для добычи биткоинов и лайткоинов (Litecoin) на строительной базе и подключил оборудование напрямую к проложенной рядом линии электропередачи, не заключая контракт с «Россетями». Такой промышленный объём майнинга позволил ему в краткие сроки потратить электричества на 34 млн рублей.

Сотрудники полиции возбудили против дагестанца уголовное дело по статье «Причинение имущественного вреда путём обмана или злоупотребления доверием».

Нелегальный майнинг является не столь уж редким видом заработка в республиках Северного Кавказа. В 2019 году энергокомпания «МРСК Северного Кавказа» дважды обнаруживала крупные незаконные майнинг-фермы. Первая, на 1600 устройств, успела причинить ущерб на 130 млн рублей, прежде чем систему нашли энергетики. Вторую незаконную врезку обнаружили в конце декабря, сумму потерь оценили в 81 000 рублей.

C 2017 года, когда Россию накрыло отголосками криптовалютного бума, «Россети» потеряли из-за подпольного майнинга более 450 млн рублей. За это время удалось выявить 35 случаев хищения электроэнергии для добычи криптовалют в 20 регионах России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!