secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 14:25
1 мин.

С российского экс-чиновника стрясли 100 млн рублей в пользу государства

Бывшему заместителю главы администрации города Свободного в Амурской области и его семье придётся отдать государству имущество на 100 млн рублей, сообщила региональная прокуратура. Такое решение принял суд. Проверка показала, что ни у самого чиновника, ни у его близких не было возможности заработать столько денег законным путём. Мужчину обвиняют в коррупционных преступлениях.

С российского экс-чиновника стрясли 100 млн рублей в пользу государства

В прокуратуре отметили, что в 2010–2019 годах единственным официальным доходом экс-замглавы администрации Свободного была зарплата, а до этого ни он, ни члены его семьи не имели высокооплачиваемой работы, накоплений и дорогостоящего имущества. А вот после перехода на муниципальную службу мужчина стал нарушать закон. Он пользовался служебным положением, чтобы разбогатеть.

Причём коррупционер наживался в том числе на муниципальном имуществе. В итоге у бывшего чиновника нашли имущество, на покупку которого он никак не мог законно заработать:

  • квартиры;
  • офисное здание;
  • земельные участки.

Сейчас экс-чиновник — фигурант по уголовному делу о коррупционных преступлениях. Оно находится на рассмотрении в Свободненском городском суде и возбуждено по материалам Управления ФСБ по Амурской области.

Фото: Pixabay, Pixabay License