secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2021, 11:03
1 мин.

С начала года Россия экспортировала вакцин более чем на $713 млн

За восемь месяцев 2021 года Россия отправила на экспорт 362,5 т вакцин общей стоимостью $713,7 млн. При этом, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), более половины экспорта пришлось на июнь — август 2021 года — тогда Россия реализовала за рубеж 203,6 т вакцин стоимостью около $410 млн. Каждый летний месяц экспорт превышал $100 млн, а больше всего вакцины РФ продала в августе — 105,8 т (на сумму $123,8 млн).

С начала года Россия экспортировала вакцин более чем на $713 млн

По данным РБК, в ФТС не раскрыли, как распределяются объёмы экспорта по типам препаратов, но известно, что в их число входят вакцины для профилактики коронавируса. Ранее в Минпромторге подтвердили, что резкий рост экспорта в этом году (в 2020-м это были лишь $9,5 млн) связан как раз с поставками вакцин этого типа.

В топ-5 стран, в которые поставляются российские вакцины, входят Аргентина, Казахстан, Индия, ОАЭ и Мексика — на них долю приходится более 60% всех поставок в денежном выражении. На данный момент препарат «Спутник V» зарегистрирован более чем в 70 странах. В ближайшее время начнётся экспорт вакцины «ЭпиВакКорона» в Венесуэлу.

Сейчас процесс регистрации «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) остановлен из-за юридических проблем. В Центре имени Гамалеи надеются, что препарат зарегистрируют до конца ноября.

Ранее «Секрет» писал, что Турция с 14 сентября принимает россиян, привитых «Спутником V» или любой другой вакциной, одобренной ВОЗ. Те, у кого есть сертификаты о прививке препаратами «ЭпиВакКорона» и «Ковивак», должны предоставить справки о наличии антител или ПЦР-тесты. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что «состояние неопределённости не даёт многим туристам возможности решить вопрос о поездке в Турцию».

Фото: Pixabay, Pixabay License