secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 17:54

С бывшей жены и бизнес-партнёра Фургала взыскали 267 млн рублей

Суд взыскал 267 млн рублей с Ларисы Стародубовой, бывшей жены экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, и его бизнес-партнёра Николая Мистрюкова. Деньги от Стародубовой и Мистрюкова требовал МСП-банк.

С бывшей жены и бизнес-партнёра Фургала взыскали 267 млн рублей

Решение о взыскании принял Замоскворецкий суд Москвы. Соответчиками по иску МСП-банка также были Георгий Гельфер и Андрей Михеев. Решение пока не вступило в силу, ответчики подали апелляцию в Мосгорсуд.

Бизнес и арест Фургала

Сергея Фургала задержали утром 9 июля и доставили в Москву. По версии следствия, он причастен к убийству бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушению на Александра Смольского в 2004–2005 годах. После ареста Фургала президент Владимир Путин уволил его с поста губернатора Хабаровской области. Уголовное преследование чиновника вызвало в регионе протесты, которые продолжаются до сих пор.

Фургал, Стародубова и Мистрюков в разное время контролировали доли в компаниях «Дальпромснаб», «ВЭС-Маркетинг», «МИФ-Хабаровск», «Алькума», «Сталком», «Торэкс» и «Диалог». «ВЭС-Маркетинг» ранее принадлежал Булатову, однако после его убийства в 2005 году перешёл под контроль Фургала и Мистрюкова, сообщали местные СМИ. Экс-губернатор развёлся со Стародубовой в 2013 году.

В ноябре 2019 года Мистрюкова задержали по делу о дальневосточной ОПГ. По данным источника РБК, бизнесмен дал показания на Фургала, заключив сделку со следствием. В сентябре 2020-го Мистрюкова отпустили из СИЗО под домашний арест, но это было связано с состоянием здоровья, а не со сделкой со следствием, говорил его адвокат Алексей Ульянов.

На фоне новостей об аресте Фургала появилась информация о том, что МСП-банк подал иск о банкротстве «Торэкса», где Стародубова контролирует 25%. Претензии банка к компании составляют 500,5 млн рублей.

Фото: Хабаровский край

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!