secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 13:51

С богатых россиян собрали дополнительные 2 млрд рублей налога всего за месяц

Введённый с 2021 года повышенный налог на доходы для богатых россиян начал давать свои плоды. За первый месяц с начала его действия в федеральный бюджет смогли дополнительно собрать почти 2 млрд рублей.

С богатых россиян собрали дополнительные 2 млрд рублей налога всего за месяц

О первых результатах изменения ставки НДФЛ с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год, сообщило Казначейство. По его данным, за январь эти дополнительные 2% ставки принесли в бюджет свыше 1,8 млрд рублей.

Тем не менее уже в феврале эта сумма может серьёзно снизиться. Дело в том, что согласно механике сбора по прогрессивной шкале, в январе граждане платили налог в случае получения ими дохода свыше 5 млн рублей. Внушительная сумма налога перечислена с высоких премий топ-менеджеров, выплаченных им по итогам года, предположили эксперты.

Как считали?

Изменения, вступившие в силу 1 января 2021 года, предполагают повышение ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) с 13% до 15% в случае, если они превышают 5 млн рублей в год. Налогооблагаемая база включает в себя как оплату труда, так и дивиденды от владения ценными бумагами и вкладов, прибыль от предпринимательской деятельности и другие виды доходов, за исключением продажи имущества.

При этом повышенная ставка применяется не ко всей сумме, а только к части доходов сверх установленной планки. Согласно новому закону, эти деньги перечисляются в федеральную казну, в то время как остальные 13% от налога поступают в доходы регионов. Если налогоплательщик получает доходы от нескольких источников, но каждая из сумм не превышает 5 млн рублей, его НДФЛ с общего заработка самостоятельно рассчитает Федеральная налоговая служба в конце года.

Соответственно, 1,8 млрд рублей, собранных в январе, — это те самые дополнительные 2% из 15%, собранные по прогрессивной ставке от россиян, чьи доходы уже в январе преодолели планку в 5 млн рублей от одного источника. Такие зарплаты в России официально получили не более 20 000 человек, как правило, это топ-менеджеры крупных компаний. Общая сумма их доходов в январе превысила 92 млрд рублей.

Однако судить по этим результатам о том, какой будет собираемость налога в течение года, пока нельзя, подчеркнули эксперты. Большая часть этих доходов — это премии, выплаченные по итогам года. Следующую волну поступлений ожидают в марте-апреле, когда придёт время выплаты премий и дивидендов в банковском секторе. По предварительным оценкам главы Минфина Антона Силуанова, дополнительный приток средств от повышения ставки по итогам года может составить 60 млрд рублей.

У россиян, согласно опросам, идея дифференцированного налога пользуется популярностью — 61% выступил за прогрессивную шкалу. Массовых попыток обмануть налоговую систему, например, разведя доход от ценных бумаг по разным членам семьи, эксперты не ждут: такие схемы не позволят сэкономить много, зато грозят потерей репутации и имущества. Согласно задумке властей, дополнительные средства от повышения НДФЛ будут целевыми — их направят на дорогостоящее лечение детей с редкими заболеваниями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».