secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 16:03
2 мин.

С российских сервисов стали пропадать объявления, предлагающие отсрочку от армии

«Авито» и другие интернет-площадки начали удалять предложения проконсультировать призывников по отсрочкам от армии. Подобные объявления стали массово появляться на сайтах частных объявлений после заявления президента России Владимира Путина о проведении в стране частичной мобилизации. В комментариях для РБК юристы напомнили о нелегальности таких услуг.

С российских сервисов стали пропадать объявления, предлагающие отсрочку от армии

Объявления с предложениями проконсультировать потенциальных призывников о вариантах избежать службы в армии начали появляться на досках объявлений и в социальных сетях днём 21 сентября — после заявления президента Владимира Путина о начале частичной мобилизации в стране. Авторы объявлений просили за свои услуги от 350 рублей и выше. В частности, такие объявления выложили на «Авито», во «ВКонтакте» и в Telegram.

Уже к вечеру подобные предложения начали исчезать.

По словам адвоката и руководителя Saunin Law Practice Андрея Саунина, легальной услугой могут быть только консультации о правовых нормах, не подразумевающие при этом обход или нарушение обязательных требований законодательства.

Зампредседателя московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев, в свою очередь, отметил, что размещение объявлений с предложением помощи в уклонении — это «пособничество в совершении либо административных правонарушений, либо уголовно наказуемых деяний».

В качестве примера он привёл ситуацию, когда юристы консультировали граждан по вопросу уклонения от уплаты налогов.

По словам управляющего партнёра юридической компании «Позиция Права» Егора Редина, подобные объявления делятся на два типа.

Первый — это мошеннические предложения, когда клиент просто заплатит деньги и не получит услугу. Он напомнил, что по Уголовному кодексу подобная деятельность наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

«Однако есть и второй вариант: такие объявления могут быть действительно реальными предложениями сотрудника государственного органа или посредника, которые могут повлиять на решение о немобилизации», — предупредил юрист. В этом случае злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

В «Авито» заявили «Секрету», что легальные консультации, например, по сбору документов, «всегда востребованы». При этом платформа модерирует объявления перед публикацией, чтобы убедиться, что они не нарушают закон. На момент проверки противозаконных объявлений площадка не обнаружила.

На фоне новостей о мобилизации россияне начали массово скупать билеты в безвизовые страны. Всего за час раскупили путёвки в Стамбул, Тбилиси и Ереван. Но имеют ли военнообязанные граждане право пересечь границу? Читайте в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License