secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 11:25
2 мин.

РЖД не дали сэкономить миллиарды на электричестве

«Российские железные дороги» хотят выйти на оптовый энергорынок для покупки электроэнергии без посредников. Это позволило бы компании экономить 5 млрд рублей в год. Но против выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она указала, что госкомпания сейчас зарабатывает на доставке энергии другим потребителям. По закону организация не может одновременно ещё и заниматься куплей-продажей ресурса.

РЖД не дали сэкономить миллиарды на электричестве

Регулятор энергорынков «Совет рынка» рассмотрит просьбу РЖД включить компанию в реестр оптовых покупателей 23 августа, сообщил «Коммерсант». По данным издания, естественная монополия попросила зарегистрировать за ней группу точек поставки (ГТП) в границах Краснодарского края. Сейчас РЖД покупают электроэнергию у посредника — «ТНС энерго Кубань».

РЖД — один из главных потребителей электроэнергии в РФ. На компанию приходится 4,6% всего потребления в стране. При этом в 2021 году затраты РЖД на покупку электроэнергии выросли на 8,8% год к году, достигнув 188,9 млрд рублей. Монополии приходится покупать электричество у сбытовых компаний, которые продают его с наценкой.

По оценке Vygon Consulting, выход на оптовый рынок позволит РЖД экономить около 5 млрд рублей в год. Однако антимонопольщики считают, что это нарушит закон. Сейчас РЖД оказывают услуги по передаче электроэнергии более чем в 40 регионах. В 2021 году монополия заработала на этом 13,8 млрд рублей.

Закон запрещает совмещать услуги по передаче электроэнергии с куплей-продажей этого ресурса. Впрочем, юристы считают, что РЖД могут обойти запрет. Дело в том, что в законодательстве есть исключение: под ограничение не попадают субъекты, которые занимаются передачей электроэнергии исключительно для удовлетворения собственных производственных нужд.

Партнёр Vegas Lex Евгений Родин допустил, что компания создаст новую структуру, которая будет закупать электроэнергию и продавать её своим «дочкам».

В последние годы всё чаще в публичном пространстве звучат призывы к энергоэффективности и энергосбережению. На домах появляются буквы, обозначающие энергетический класс дома, и от этого класса напрямую зависят счета за электричество. О том, как самому повысить энергетический класс и снизить расходы хотя бы внутри жилища, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0