secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 18:47
1 мин.

Рядом с «Москва-Сити» захотели построить самые высокие небоскрёбы в столице

В микрорайоне «Камушки» рядом с «Москва-Сити» планируется построить три жилых небоскрёба высотой до 450 метров. Если проект реализуют, они станут самыми высокими зданиями столицы. Общественные обсуждения проекта изменений правил землепользования и застройки для квартала начались на портале «Активный гражданин». Ранее стало известно, что в «Москва-Сити» построят 107-этажный жилой дом за 62 млрд рублей.

Рядом с «Москва-Сити» захотели построить самые высокие небоскрёбы в столице

Небоскрёбы планируют построить на территории, ограниченной Третьим транспортным кольцом (ТТК), улицей Антонова-Овсеенко, а также 1-м и 2-м Красногвардейскими проездами. Общественно-жилой комплекс займёт площадь 470 000 квадратных метров, из них 385 000 квадратных метров будет занято под жильё.

Как следует из материалов слушаний, комплекс будет состоять из трёх высотных зданий предельной высотой 450 метров.

Сейчас самым высоким зданием Москвы считается башня «Восток» делового комплекса «Федерация» в «Москва-Сити». Его высота — 374 метра. Однако в столице строится комплекс One Tower высотой 443 метра, который побьёт рекорд.

Вынесенный на слушания проект может стать самым высотным комплексом Москвы и одним из самых высоких в России и Европе, если сохранятся все заявленные параметры. Пока самым высоким зданием в России с отметкой в 462 метра признан «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге. «Секрет» рассказывал, что в 2020 году российскую постройку впервые признали лучшим небоскрёбом в мире.

Летом стало известно, что в «Москва-Сити» построят 107-этажный жилой дом за 62 млрд рублей. В нём будет 1623 квартиры. Большую часть составят студии, однушки и двушки, но также в планах есть трёхкомнатные и четырёхкомнатные апартаменты.

Фото: Kirill Vinokurov, CC BY-SA 3.0