secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 12:01
1 мин.

Rutube лёг после мощной кибератаки

Российский аналог YouTube — видеохостинг Rutube — оказался временно недоступен после хакерской атаки. Сейчас специалисты из оперативной группы реагирования восстанавливают доступ к сервису. В Telegram-канале платформы сообщили, что сайт подвергся мощной кибератаке вслед за интернет-страницами российских ведомств, которые уже 2 месяца подвергаются взломам киберпреступников.

Rutube лёг после мощной кибератаки

В сообщении говорится, что «хакеры добрались до Rutube». «Специалисты локализовали инцидент. Ведутся работы по обеспечению безопасности. О сроках восстановления видеосервиса сообщим в ближайшее время», — заявили в Rutube.

В апреле Rutube обновил дизайн и представил новые проекты. На презентации в Московском планетарии в сервис пообещали внедрить новые функции. Мероприятие прошло на фоне разговоров о блокировке YouTube в России.

В российский видеохостинг планируется добавить возможность просмотра роликов в фоновом режиме, а также трансляции телеканалов. Для сортировки видео в сервисе появится деление на разделы, а также верификация каналов и возможность комментирования.

Ранее «Секрет» писал, что латвийский медиарегулятор пригрозил блокировкой видеохостингу Rutube из-за ретрансляции программ трёх российских телеканалов. Власти прибалтийской страны потребовали, чтобы каналы не были доступны на территории Латвии.

Фото: gazprom-media