secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 12:07
1 мин.

Русский язык станет обязательным для изучения в африканской стране

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканжа Туадера сообщил, что русский язык станет обязательным предметом для изучения в вузах страны в 2022 году. Это часть плана по сотрудничеству Москвы и Банги (столица ЦАР) — в январе 2021 года в РФ встретятся министры образования двух стран. С 2019 года русский язык уже изучают в средних школах ЦАР.

Русский язык станет обязательным для изучения в африканской стране

По информации РБК, на встрече министры образования обсудят отправку в ЦАР учителей русского языка.

Ранее русский язык уже изучали в центральноафриканских вузах при правлении другого главы государства — Жана Беделя Бокассы.

Осенью 2021 года Правительство России внесло добровольный взнос в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Средства пойдут на оказание помощи бедным и голодающим жителям стран Африки — гуманитарная помощь пойдет в Бурунди, Джибути, Сомали, Сьерра-Леоне и Центральноафриканскую Республику (ЦАР). Это окажет «позитивный политический и информационный эффект», а также укрепит отношения с указанными африканскими странами, подчеркнули в правительстве.

Ранее ООН опубликовало доклад о деятельности «российских военных инструкторов» в ЦАР. По данным документа, в стране работают несколько сотен российских специалистов.

Фото: Pixabay, Pixabay License