secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 10:56
1 мин.

Русифицируй это. Россиянин захотел избавиться от слов «мэр» и «муниципалитет» и подал в суд

Экс-депутат Ярославля потребовал через суд запретить слова «мэр» и «муниципалитет». Спор о формальном и неформальном использовании иностранных слов идёт в России не первое десятилетие, а то и столетие. Несмотря на то что многие выражения и слова уже довольно прочно вошли в обиход, некоторые люди всё равно выступают за то, чтобы найти им «более русские» аналоги. Один из таких активистов — бывший депутат городского парламента Александр Симон, который на днях даже решил судиться из-за этой вашей иностранщины.

Запрет мэра и муниципалитета

Иск от Симона поступил в Ярославский областной суд. Мужчина потребовал убрать из регионального законодательства слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет». Кстати, муниципалитетом в Ярославле называют городской парламент.

«Я прошу признать ярославский закон противоречащим федеральному в части употребления слов, не соответствующих языковым нормам современного русского литературного языка. У нас есть слова "городской голова" и "ярославская городская дума". Цель моя — вернуться к истокам», — рассказал активист «Коммерсанту».

За переименование «мэра» и «муниципалитета» Симон борется уже несколько лет. Он даже создал целую общественную организацию в поддержку своей идеи и пытался инициировать референдум, но ему отказали. Теперь он рассчитывает, что ему помогут недавно принятые поправки в закон «О государственном языке». Впрочем, процессуальных решений по иску Симона суд пока не принял.

О каких поправках говорил Симон

Поправки в закон о языке приняли в России в 2022 году. Согласно ему, в сфере госуправления, образования, а также при публикации описаний товаров, услуг и работ нужно пользоваться русским литературным языком. Его нормы изложены в словарях и специальных справочниках.

По мнению властей, принятые меры должны защитить русский язык от чрезмерного употребления заимствований.