secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2019, 08:35

Рублю предрекли неизбежный обвал

Рублю предрекли неизбежный обвал

Аналитик Bank Polski Ярослав Косатый сделал прогноз, что до конца 2019 года рубль растеряет практически весь рост. Последние два квартала предсказания эксперта по динамике российской валюты были самыми точными.

С начала 2019 года рубль прибавил к доллару 7,4%. Но Косатый считает, что к концу года доллар вырастет до 69 рублей, что приведёт к ослаблению рубля на 6%. По словам экономиста, судьба национальной валюты зависит от кризиса на американском рынке и политики ФРС.

Аналитик Sberbank CIB Юрий Попов согласился с польским коллегой. По его словам, российская валюта упадёт на 6%, если торговая война Китая и США приведёт к мировой рецессии. В этом случае доллар будет стоить 67 рублей.

В июле рубль стал самой недооцененной валютой в мире, согласно свежему «индексу бигмака» от журнала Economist. По результатам исследования, валютный курс рубля оказался на 64,5% выше реальной стоимости российской валюты. Это больше чем у украинской гривны, румынской леи, южноафриканского рэнда и малайзийского ринггита.

Фото: Бесплатный фотобанк torange.biz, CC4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!