secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 18:15
1 мин.

Рубли стали подделывать в полтора раза реже. Неужели никому не нужны?

Если вы думали, что хороших новостей становится всё меньше, то вот вам повод порадоваться. Ведь теперь шансов получить поддельные банкноты (и монеты, хотя кто ими сейчас пользуется?) стало в 1,6 раза меньше. А всё потому, что по итогам 2022 года в России количество фальшивых рублей сократилось до минимального уровня за 11 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

Рубли стали подделывать в полтора раза реже. Неужели никому не нужны?

© Vardan Papikyan / Unsplash

По данным регулятора, в 2021 году на каждый 1 млн банкнот, находящихся в обращении, приходилось по шесть фальшивок. Сейчас их количество сократилось до четырёх.

Чаще всего в 2022 году подделывали самые крупные купюры (все же знают, воровать — так сразу миллион). Таких обнаружили 14 000 штук. А реже всего в продаже всплывали 50-рублёвые банкноты (вы ещё помните, как они выглядят?). А вот среди монет популярнее всего у фальшивомонетчиков десятирублёвки, таких подделок нашли 183. А вот фальшивых монет номиналом в 1 рубль отыскали всего три штучки. Но кто-то всё равно потрудился.

Как писал ранее «Секрет», мошенникам удалось найти уязвимость и скормить банкоматам Альфа-банка более 12 000 фальшивок. Для этого они распечатали пятитысячные купюры образца 1997 года. Сперва их сдали в одном банкомате, а потом сняли уже реальные деньги в другом. На руках у аферистов оказалось свыше 60 млн рублей.