secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 11:24
1 мин.

Рубль сильнее всех вырос к доллару среди валют развивающихся стран

В мае рубль укреплялся к доллару сильнее остальных валют развивающихся рынков, следует из исследования РИА «Новости». За месяц торгов на Московской бирже рубль подорожал на 15,4%. За это же время бразильский реал укрепился к доллару на «Форексе» на 4,6%, мексиканское песо — на 3,8%, а южноафриканский рэнд — на 1,3%. Однако статус «лучшего результата среди валют развивающихся стран» едва ли можно назвать позитивным фактором, отмечают эксперты.

Рубль сильнее всех вырос к доллару среди валют развивающихся стран

Некоторые валюты развивающихся стран в мае потеряли свои позиции. Курс тайского бата к доллару на «Форексе» просел на 0,1%, колумбийского песо — на 0,75%, египетского фунта — на 0,8%, индийской рупии — на 1,4%, аргентинского песо — на 4,1%, а турецкой лиры — на 9,6%.

По словам старшего аналитика компании «Альфа-Капитал» Максима Бирюкова, курс рубля поднялся до максимумов из-за низкого спроса на иностранную валюту. Доллары и евро от экспорта поступают, но их не торопятся покупать на внутреннем рынке, объяснил Бирюков. Если ситуация не изменится, рубль продолжит укрепляться, сказал экономист. При этом снижение экспорта и запуск параллельного импорта могут сильно ослабить национальную валюту, подчеркнул представитель «Альфа-Капитала».

«Высокая волатильность национальной валюты обостряет и без того высокую неопределённость, затрудняет запуск долгосрочных инвестиционных проектов. Не считая того, что сильный рубль снижает рублёвые доходы экспортёров, что давит на бюджет страны», — заявил Бирюков.

По его словам, статус «лучшего результата среди валют развивающихся стран» едва ли можно назвать позитивным фактором.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что в долгосрочном плане сильный рубль может стать угрозой для отечественных производителей, потому что сделает продукцию неконкурентной на внешнем рынке. По словам Решетникова, курс необходимо постепенно возвращать к равновесному уровню.

Фото: Pexels, Pexels License